Балет "Привал кавалерии (Дезертир)"

Любители балета хорошо знают одноактный балет-шутку Мариуса Петипа "Привал кавалерии". Эта история о возникшем в небольшой австрийской деревушке любовном треугольнике между местным красавцем Пьером и двумя девушками Марией и Терезой. В развитие их чувств вмешиваются прибывшие в деревню гусары и уланы, которые тут же требуют вина и начинают небезуспешно ухаживать за крестьянками, что приводит к конфликту с живущими в деревне мужчинами. В то время как к Марии, в которую уже почти влюбился Пьер, начинает по очереди свататься весь командный состав эскадрона от корнета до полковника...

В конце все кончается хорошо и молодые начинают готовится к свадьбе, а господа гусары (которые сначала арестовали Пьера) неожиданно меняют свое к нему отношение и всячески ему помогают. После чего труба играет сбор и отряд уходит в поход.

Поставленный в 1896 году "Привал кавалерии" до сих пор идет на мировой балетной сцене и всеми зрителями воспринимается как веселый балет-шутка, в котором главное не сюжет, а танец и настроение. Знатоки отмечают нелогичности сюжета, начинающиеся уже с того, что австрийского крестьянина зовут французским именем, но списывают их на комический характер постановки. Есть в балете и некоторые нестыковки хореографического характера: Петипа практически проигнорировал венгерские мотивы музыки и не использовал венгерскую лексику в постановке.

И вот в Новгороде нашим коллективом была поставлена полностью оригинальная версия этого балета. Он также повествует о приключениях гусар в провинциальном городке, но сделан более зрелищным и смешным (при всем уважении к оригинальной постановке).

В нашей версии балета более логичная и, в то же время, более комичная сюжетная линия: лихой гусар влюбляется в местную девушку и от наплыва чувств забывает вернуться в часть, после чего его ждет военный трибунал и страшное наказание, и даже заступничество боевых товарищей не может его спасти, но прощальный танец героя и вмешательство местной красавицы смягчают сердце сурового командира.

Конечно, где гусары, там должен быть бал, а на балу должны танцевать вальс, и танцуют они его как и подобает гусарам, в очень редком варианте, который называется вальс-мазурка!

Ну, и какая же венгерская музыка без зажигательного Чардаша! Именно он примиряет между собой главных героев балета - сурового боевого вояку-генерала и любвеобильного новобранца.

Но все же балет, это вид искусства, которое лучше смотреть глазами, чем читать в описании. Вашему вниманию представляется видеозапись постановки. К сожалению, балет рассчитан на большую труппу и кордебалет не менее чем в двадцать пар гусар и крестьянок. Поэтому, с одной стороны, наш "Привал кавалерии" это полноценная постановка, готовая к воплощению на большой сцене, с другой стороны, пока она реализована в сокращенной, камерной версии.

Полная версия балета в разделе Наши программы:
https://ds-discovery.ru/programs/balet-prival-kavalerii/